Ca' Edimar
Indirizzo:
via Due Palazzi, 43 - 35136 Padova
Email:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Telefono:
Tel. 049 89 01 176
Cellulare:
347 0291336
Invia un'email
(facoltativo)
Altre informazioni:

Per gruppi, comunità e scolaresche che desiderano incontrare l’esperienza di Ca’ Edimar, vi è la possibilità di richiedere una visita e anche di usufruire del pranzo. Durante i giorni infrasettimanali (per scolaresche) è preferibile venire a Ca' Edimar ne (qui si ferma) nel primo pomeriggio.


CENTRALINO DELL'OPERA EDIMAR: 049 714965

int. 1 - Servizio per le famiglie
int. 2 - Servizio Minori: residenziale e diurno
int. 3 - Fondazione Opera Edimar
int. 4 - Amministrazione
int. 5 - Associazione di volontariato Edimar
int. 6 - Eventi (Ospitalità, Convegni, Convivialità)

Servizi comunità per minori
coordinamento: dott.ssa Rita Zobel: 347 2545275
direzione: 329 2433907
servizio.minori@operaedimar.org

Fondazione Opera Edimar
Sede legale: Via Forcellini 172 – 35128 Padova

Presidente: Mario Dupuis
mario.dupuis@operaedimar.org

Direttore: Marco Bonaldo
fondazione@operaedimar.org

Amministrazione
amministrazione@operaedimar.org

Associazione Edimar
Via delle cave 15 – 35136 Padova

Presidente: Eleonora Magro (cell.: 3475241390)
associazione@operaedimar.org

Centro per le difficoltà d’apprendimento
via delle Cave, 15 – 35136 Padova
Tel. 0498719588
apprendimento@operaedimar.org

Segreteria eventi e accoglienza ospiti
cell. 347 0291336
eventi@operaedimar.org

Centro per le difficoltà d’apprendimento

via delle Cave, 15 – 35136 Padova

Stampa

“l’accoglienza e la condivisione sono sempre l’unica modalità di un rapporto umanamente degno perché solo in esse la persona è esattamente persona,vale a dire rapporto con l’infinito. È per questo che nell’accoglienza di un povero o quella di una persona amata ultimamente deve vivere la stessa gratuità”.

Con queste parole di Luigi Giussani ti diamo il nostro benvenuto.

Iscriviti alla newsletter!

leparolecheciaccompagnano

sostieni edimar

archiviosito

serviziocivilenazionale

  • Immagine1---Copia
  • SAM_6357
  • IMAG2307
  • IMAG2283
  • IMG-20150608-WA0011

Usiamo i cookies per rendere possibile il corretto funzionamento del sito web per ogni utente; utilizzando il nostro sito, accetti le nostre modalità di utilizzo dei cookies. Ulteriori informazioni